20.07.2019
Кто идёт в первый класс, поднимите руку!
Первый школьный день для первоклашек (Einschulung) в разных федеральных землях проходит в разные дни, и дата сдвигается каждый год. В Берлин праздник придёт 10 августа 2019. В Бранденбурге неделей раньше — 3 августа 2019.
Обязательный атрибут этого события в Германии — конусообразный кулёк с подарками (Zuckertüte, или Schultüte). Что обычно в него кладут, мы рассказывали в специальном материале.
Однако, кульки дарят не только родители. Некоторые сетевые магазины и кинотеатры готовят сюрпризы первоклашкам бесплатно! Вот пароли-явки.
Текст содердит материалы рекламного характера
(photo: pixabay.com)
Сеть био-супермаркетов Alnatura наполняет кулёк полезными вкусняшками. Принесите готовый пустой кулёк в любой филиал Alnatura в Берлине или Бранденбурге с 22 июля по 1 августа и заполните бланк. За 2-3 дня до праздника заберите полный кулёк.
https://www.alnatura.de/de-de/magazin/bio-in-die-schultuete
Сеть супермаркетов REWE раздаёт бесплатно кульки во всех филиалах Берлина и Бранденбурга 27 июля. Нужно принести купон из рекламного проспекта REWE и привести своего первоклассника. Формально нужно как-то подтвердить, что он действительно идёт в школу, но на практике это никто не проверяет.
https://www.rewe.de/aktionen/schultueten
Сеть кинотеатров Cineplex тоже наполняет кульки. В Берлине акция проходит 11 августа с 12:00 до 18:00. Где именно:
- Cineplex Alhambra (Wedding);
- Cineplex Spandau;
- Cineplex Neukölln;
- Cineplex Titania (Steglitz)
- Ala Falkensee.
https://www.cineplex.de/infos/einschulung/
При появлении новых акций список будет пополняться.