Детский путеводитель по районам Берлина: Neukölln

16.08.2018

Городской округ Нойкёльн (Neukölln) является третьим по плотности населения в Берлине. Он ассоциируется с восточным колоритом, многонациональностью, тусовочной жизнью, но также с парками Бритца, многоэтажными жилмассивами Гропиусштадта, самой новой в столице детской клиникой Vivantes и бесчисленными игровыми площадками. Термин multi-kulti — это про Нойкёльн.

В округ включены пять районов: Neukölln, Britz, Buckow, Rudow и Gropiusstadt. Прогуляемся?

Текст содержит материалы рекламного характера

Highlights

Britzer Garten

IMG_1085

Один из самых красивых парков Берлина — Бритцер Гартен — был разбит к Федеральной садовой выставке BUGA в 1985 году. Здесь находится самый большой в Германии сад тюльпанов, «экваториальная» глиняная деревня Макунаима, две водные игровые площадки, несколько кафе, ферма с овечками. В озёрах плавают сибасы, по территории ходит парковый поезд, на летней сцене регулярно дают концерты. В общем, развлечения для всей семьи на целый день.

https://kinderberlin.com/2017/06/28/britzer-garten/
Sangerhauser Weg 1, 12349 Berlin (Britz)

 

Park am Buschkrug

IMG_9495.jpg

Кажется, это самый крупный игровой ландшафт во всём Берлине. Огромная водно-спортивно-игровая площадка, где есть всё. Снаряды для спортсменов, колонки с водой, качели всех мастей, лазилки, канаты, сооружения из камня и железа, горки, домики, берлинская Телебашня… Над поляной возвышается страшнючая голова вампира. В общем, ещё один клёвый парк в Бритце. Вход свободный.

http://www.park-am-buschkrug.de
Buschkrugallee 109, 12359 Berlin (Britz)

 

Klunkerkranich

NKolln1

Культовый бар-огород над крышами города. Здесь можно потягивать алкогольный или безалкогольный био-напиток, сидя на дощатой скамейке между грядками с помидорами и любоваться Берлином сверху. Расположен на крыше торгового центра Neukölln Arcaden в самом центре района Нойкёльн. Причём тут дети? Ах да, в огороде есть песочница с тентом и игрушками.

http://klunkerkranich.org/
Karl-Marx-Straße 66, 12043 Berlin (Neukölln)

 

Stadtbad Neukölln

Stadtbad_neukoelln.jpg

(photo: Wikimedia Commons)

Элегантный крытый бассейн в историческом здании в центре Нойкёльна  является одним из самых красивых в городе. Есть маленькая купальня для детей и большой спортивный бассейн для взрослых, а также сауны, аква-фитнес и курсы для беременных.

https://www.berlinerbaeder.de/baeder/stadtbad-neukoelln/
Ganghoferstraße 3, 12043 Berlin (Neukölln)

 


Парки, игровые площадки, животные

Körnerpark

NKolln2

В XIX веке здесь был карьер для добычи гравия, принадлежавший предпринимателю Францу Кёрнеру. В 1910 году он решил облагородить территорию и подарить городу, при том условии, что она сохранит его имя.

Парк в стиле необарокко лежит ниже уровня улицы и обнесён укрепительной стеной. В западной части находится оранжерея с кафе и живописными лесенками наверх. С восточной стороны есть каскадный фонтан.

http://www.körnerpark.de/
Schierker Str. 8, 12051 Berlin (Neukölln)

 

Gutspark und Schloss Britz

NKolln3

В XIII веке на месте современного района Бритц была деревня Брициг (Britzig) и усадьба, принадлежавшая дворянской семье фон Брицке. Территория много раз меняла владельцев и перестраивалась. Свой нынешний вид усадьба обрела в XIX веке. С 1971 года дворец и парк считаются историческими памятниками. Во дворце располагаются музей, ресторан, помещения для выставок и отель. В парке есть игровая площадка, фонтан и розарий.

Зимой в парке Бритц проходят исторические рождественские ярмарки, а весной — праздник цветения вишен с каруселями.

https://www.berlin.de/...
Alt-Britz 103, 12359 Berlin (Britz)

 

Wilde Rübe

Неподалёку от Ландверканала и границы с районом Трептов расположен центр досуга Wilde Rübe. Здесь живут поросята и кролики, есть сад и пчелиная пасека, и конечно игровая площадка. Для семей с детьми проводятся регулярные мероприятия: рождественский базар, Хеллоуин, а также это одна из площадок ежегодного фестиваля 48 Stunden Neukölln.

http://www.wilde-ruebe.de/
Wildenbruchstraße 25, 12045 Berlin (Neukölln)

 

Hasenheide mit Tierpark und Spielplatz «1001 Nächte»

hsnhd1

Хазенхайде (Hasenheide) — большой ландшафтный парк, в котором есть тематическая игровая площадка «1001 ночь», кинотеатр под открытым небом и индийский храм Ганеши. Здесь находится бесплатный зоопарк, специализирующийся на исчезающих видах домашних животных.

https://kinderberlin.com/2018/07/20/hasenheide/
Hasenheide 82, 10967 Berlin (Neukölln)

 

Nordpark Rudow

IMG_0242

Игровая площадка — нет, целый игровой городок размером с парк! Здесь есть внушительных размеров крепость в тематике Робин Гуда с башнями, мостами, гербами и бойницами — пожалуй, самая большая в Берлине.

А за кустами — площадка с жутковатыми лесными хижинами, посвящённая сказкам братьев Гримм. За следующим кустом — яркий цветной корабль с мачтой и колонка с водой, а чуть в отдалении — шалаш-ротонда и кафе-мороженое. Не потеряйте тут голову и своих детей 🙂

https://www.ihrspielplatz.de/...
Knollstr, 12355 Berlin (Rudow)

 

Abenteuerspielplatz Wildhüterweg

Приключенческая площадка, а точнее, центр досуга с работающими в нём педагогами. Находится на южной окраине Берлина в районе Гропиусштадт. Поблизости по живописным полям проходит Мауэрвег — линия Берлинской стены.

http://2018.wildhueterweg.de/
Wildhüterweg 1, 12353 Berlin (Gropiusstadt)

 

Comenius-Garten

IMG_5614

Концептуальный сад в «богемской деревне» Риксдорф посвящён учению чешского гуманиста Яна Коменского. Подходит для вдумчивого летнего полудня.

 (Rixdorf)

 

Von-der-Schulenburgpark

IMG_0589.jpg

Памятник паркового дизайна неподалёку от станции S Köllnische Heide. Его главной достопримечательностью является Фонтан сказок 1918 года — второй в Берлине наряду с фонтаном в парке Фридрихсхайн.

Сказкам братьев Гримм посвящена и игровая площадка в виде крепости, населённой знакомыми персонажами.

http://www.koellnische-heide.de/von-der-schulenburg-park/
 (Neukölln)

 


Детские музеи

Puppentheater-Museum

Одновременно и кукольный театр, и музей. Марионетки, куклы-рукавицы, фигуры для театра теней, куклы на палочках и разные чудища. По закулисью проводят экскурсии с фонариками для посетителей от 8 лет.

http://www.puppentheater-museum.de/
Karl-Marx-Straße 135, 12043 Berlin

 

Britzer Mühle

Настоящая действующая ветряная мельница по соседству с Бритцер Гартеном регулярно устраивает для детей занимашки, праздники и экскурсии по своим помещениям.

https://www.berlin.de/museum/3127789-2926344-britzer-muehle.html
Buckower Damm 130, 12349 Berlin (Britz)

 

Museum Neukölln

Бесплатный музей района Нойкёльн расположен возле усадьбы Бритц. Это самый большой районный музей в Берлине. Интерактивные экспонаты показывают и рассказывают историю Нойкёльна.

http://museum-neukoelln.de/
Alt-Britz 81, 12359 Berlin (Britz)

 


Кафе с детьми

Rudimarie & Missimiller

rudiemarie

(photo: instagram.com/rudimarie_cafe)

У кафе Rudimarie идеальное расположение: в двух шагах от Ландверканала, напротив игровой площадки, рядом со скейтер-парком. Свежий кофе, тортики, а также мероприятия для детей — от выступлений до курсов готовки.

«Младшая сестра» этого кафе — Missimiller — находится в соседнем доме. Там мороженое.

Эти кафе расположены у живописного слияния двух берлинских каналов — Landwehrkanal и Neuköllner Verbindungskanal. Покушали — и гулять.

www.rudimarie.de
Weichselstraße 34 + 35, 12045 Berlin (Neukölln)

 

Fischtank

Кафе расположено на северном «трептовском» берегу Нойкёльнского канала рядом с пешеходным мостом. Разнообразная еда, игрушки, мамские встречи и выпечка.

https://www.facebook.com/fishtankcafe
 (Neukölln)

 

Café Blume an der Hasenheide

Уютное помещение, свежие тортики паста и игровой уголок — что ещё нужно. Ах да, нужен парк. Вот он, по соседству — парк Хазенхайде.

https://www.blumeberlin.de/
Fontanestr. 32, 12049 Berlin (Neukölln)

 


Летние бассейны

Sommerbad Neukölln

Наверное, самый густонаселённый летний бассейн Берлина.

https://www.berlinerbaeder.de/baeder/sommerbad-neukoelln/
Columbiadamm 160, 10965 Berlin (Neukölln)

 

Kombibad Gropiusstadt

Бассейн в помещении плюс летний бассейн на свежем воздухе с горкой.

https://www.berlinerbaeder.de/baeder/kombibad-gropiusstadt-halle-sommerbad/
Lipschitzallee 27-33, 12351 Berlin (Buckow)

 


Другое

Bouldergarten

Скалолазание в помещении на берегу Ландверканала. Трассы разной сложности. Для больших и маленьких.

http://www.bouldergarten.de/
Thiemannstr. 1 in 12059 Berlin (Neukölln)

 


Больница с детским отделением

Важный адрес для всех родителей, живущих в районе — адрес клиники, где есть детское отделение и детская неотложка (Kinderrettungstelle). Внимание, такое отделение есть не во всех клиниках!

Mutter-Kind-Zentrum Vivantes Neukölln

https://www.vivantes.de/...
Kormoranweg 45, 12351 Berlin (Buckow)
Tel. 030 130 14 8250,  030 130 14 8251

Татьяна Буловятова

Фото: Татьяна Буловятова, Wikimedia Commons, RudiMarie

 


Путеводитель по другим районам


Считаете, что в подборке чего-то не хватает? Напишите об этом в комментариях!


Подписывайтесь на обновления блога Детский Берлин в Facebook (страница Детский Берлин) и в Instagram (@kinderberlincom)!